Обновленный ФГОС-2021

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОО И ООО: ОБЗОР 18 КЛЮЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: https://edsoo.ru/

Примерные рабочие программы: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Конструктор учебных программ: https://edsoo.ru/constructor/

Учебные предметы https://edsoo.ru/study-subject/

Типовой комплект методических документов: https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ИНСТИТУТА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАО

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ АКАДЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сопровождение внедрения обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования 2021 год.

Выступление заместителя Министра просвещения Российской Федерации А. В. Зыряновой на семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы», посвященный вопросам сопровождения внедрения обновленных ФГОС 07.09.2021 г.

ПРОЕКТЫ ПРИМЕРНЫХ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОБНОВЛЕННОМУ ФГОС-2021

Уважаемые коллеги!

Институт стратегии развития образования РАО по заданию Минпросвещения России разработал проекты примерных основных образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования.

Приглашаем Вас к обсуждению разработанных проектов!

(Проект) Примерная основная образовательная программа начального общего образования

(Проект) Примерная основная образовательная программа основного общего образования

ДОКУМЕНТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЛАСТИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021

ДОКУМЕНТЫ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ВВЕДЕНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021

МБУ «Школа № 94» НА ПУТИ К ПЕРЕХОДУ НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО И ФГОС ООО С 01.09.2022

1. Утверждены приказы по МБУ «Школа № 94», обеспечивающие переход на обновленный ФГОС-2021 в МБУ «Школа № 94»:

Создана рабочая группа по обеспечению перехода на обновленные ФГОС – 2021 в МБУ «Школа № 94»,  который определяет состав рабочей группы по обеспечению перехода МБУ «Школа № 94» на обновленные ФГОС- 2021

Руководитель группы: директор школы Р.П. Иванова;

Члены рабочей группы:

1. Кондрашова Е.А., заместитель директора по УВР.
  2. Плаксина Л.А., заместитель директора по УВР.
  3. Азарова С.Г., заместитель директора по ВР.
  4. Кириллов А.А., заместитель директора по ВР.
  5. Анастасова И.С., заместитель директора по АХР.
  6. Зайцева Т.Н., руководитель методического объединения учителей начальных классов.
  7. Димурина О.А. –руководитель МО учителей русского языка и литературы.
  8. Кондрашова Е.А. – руководитель МО учителей истории, обществознания, экономики и права
  9. Александрова Н.Р. – руководитель МО учителей иностранного языка.
  10. Тихомирова Л.Н. – руководитель МО учителей математики, физики, информатики.
  11. Нехорошева Н.Н. – руководитель МО учителей географии, химии, биологии, технологии, физической культуры, ОБЖ.

Определен фокус внимания членов рабочей группы по введению обновленных ФГОС-2021, это 5 ведущих направлений (создание сообществ групп лидеров изменений в формате временных творческих коллективов):

1. Обновление содержания начального общего образования в МБУ «Школа № 94»

2. Обновление содержания основного общего образования в МБУ «Школа № 94»

3. Обновление системы оценки планируемых результатов освоения Программ начального общего образования и Программ основного общего образования в МБУ «Школа № 94»

4. Обновление содержания Программ начального общего образования и Программ основного общего образования, обеспечивающего целостность урочной и внеурочной деятельности

5. Обновление системы психолого-педагогические условий, обеспечивающих реализацию Программ начального общего образования и Программ основного общего образования

Определен график перехода на обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования на 2021-2027 годы

• Приказ о переходе на обновленные ФГОС
  • Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода но новые ФГОС (копия.pdf)
  • Положение о рабочей группе по введению и реализации ФГОС (копия.pdf)
  • Приказ о создании рабочей группы по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования (копия.pdf)
  • Информация для родителей «О переходе на ФГОС 2021»