Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

22 апреля в 55 регионах России пройдет единый день открытых дверей в образовательно-производственных кластерах, созданных в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Год назад Самарская область в числе первых присоединилась к проекту. Приёмную кампанию в 2022 году на новый уровень профессионального образования вели шесть колледжей и техникумов Самарской области, вошедшие в два кластера: «Машиностроительный» и «Железнодорожного транспорта».

Базовыми образовательными организациями для создания кластеров стали Поволжский государственный колледж и Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А. А. Буянова. На их базе созданы учебно-производственные участки, оснащенные самым современным оборудованием. В число индустриальных партнёров вошли крупнейшие машиностроительные предприятия региона, опорным из которых стало ПАО «ОДК-Кузнецов», а также Куйбышевская железная дорога – филиала ОАО «РЖД».
Во время проведения Единого дня открытых дверей школьников ожидают профессиональные пробы на площадках колледжей и индустриальных партнеров. Онлайн собрание с презентацией образовательных программ и возможностей проекта будет проведено для родителей старшеклассников. А пока в школах области проходят классные часы для обучающихся 8-11 классов с участием Амбассадоров Профессионалитета, экскурсии для будущих абитуриентов и встречи с профессионалами проводят предприятия машиностроительного и железнодорожного кластеров.

Найти интересное для себя мероприятие и записаться на него обучающиеся могут в своей школе на информационной платформе «Профвыбор. Самарская область» (https://prof.asurso.ru).